Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Проект Крымского моста утверждён, сметная стоимость составила 211,8 млрд рублей

Опубликовано 29.03.2016

Проектная документация моста через Керченский пролив получила положительное заключение государственной экспертизы. Одновременно ФАУ «Главгосэкспертиза» подтвердила достоверность сметной стоимости проекта. Она составила 211 млрд 851 млн. 575 тыс. 730 рублей в ценах четвертого квартала 2015 года. Это почти на 680 млн. рублей меньше предельной стоимости работ, установленной распоряжением правительства России №118-р от 30 января 2015 года. Об этом говорится в сегодняшнем сообщении на официальном сайте строительства Крымского моста.

Техническую часть документации проверяли более 30 специалистов, назначенных ФАУ «Главгосэкспертиза», столько же экспертов оценивали достоверность сводно-сметного расчета. Параллельно мост через Керченский пролив получил положительную оценку аудиторов, осуществлявших технологический и ценовой аудит проекта. 

«Такой непростой объект в такие сжатые сроки еще не строили. Безусловным приоритетом для нас было соблюдение баланса качества, стоимости и сроков. И этот баланс соблюден. С момента заключения госконтракта проведена без преувеличения титаническая работа. Разработан и успешно прошел все экспертизы проект моста в Крым, который станет самым протяженным в России – 19 км. Одновременно подготовлена временная инфраструктура, необходимая для столь масштабного строительства, сформированы стройплощадки и производственные мощности по обе стороны Керченского пролива и на острове Тузла. Все это позволяет нам приступить к строительству моста», — сказал глава Росавтодора Роман Старовойт

Мост включает два параллельных сооружения – под автомобильное и железнодорожное движение, объединенных общей конструктивно-технологической схемой.

http://kafanews.com