Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

В Москве создадут свою библиотеку типовых проектов

Опубликовано 03.07.2016

Столичные власти хотят создать собственную библиотеку типовых проектов для строительства социальных объектов, сообщил журналистам руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

Он также отметил, что аналогичная работа ведется и на федеральном уровне, однако в масштабах всей страны завершить разработку единой библиотеки крайне трудно. «У нас очень большая страна и в разных регионах разные условия для строительства. Наши типовые проекты могут не подойти для других частей страны, как и их проекты нам. В связи с этим мы рассматриваем возможность создания своей библиотеки», — цитирует Левкина «Интерфакс».

По мнению Лёвкина, использование типовых проектов позволяет ускорить и удешевить строительство. «Фактически это готовый проект без привязки к земельному участку. Подрядчику необходимо только привязать его к инженерным сетям, расположенным на планируемом к строительству участке, все остальное содержит уже готовая проектная документация», — аргументировал глава департамента.